в Самаре сейчас...
час минута
Информер температуры воды Волги в Самаре

Как встать на вейкборд


Wake [weik]- след, кильватер (англ.)
Board [bo:d]- доска (англ.)
Кильватер - [тэ], а, м. (спец.) - волновая струя, остающаяся позади идущего судна. Идти, следовать в к. или в кильватере (о судах: следуя друг за другом).
Wake-board - дословный перевод - кильватерная доска - вэйкборд или просто - вэйк.

"Среднестатистический" вэйкборд представляет из себя доску длиной порядка полутора метров и шириной около 40 сантиметров, немного выгнутую в сторону скользящей поверхности, оборудованную двумя креплениями на внешней стороне и одним-двумя небольшими направляющими кильками на корме и носу или только на корме скользящей поверхности.

Вэйкборд является альтернативой водным лыжам и сноуборду одновременно. Однако сноубордисты имеют некоторое преимущество так как техника движения ими уже освоена - остается лишь научиться "вставать" на него из воды.

Итак - существует два базовых предстартовых положения вэйкбордиста:

Первый вариант: положение тела - вертикально, вэйкборд внизу, нос - по направлению движения, ноги согнуты, руки держат трос (см. рисунок 1). Дав команду "Готов" и начав движение, сохраняем вертикальное положение и держим ноги согнутыми. Центр тяжести на задней ноге, нос доски выше кормы. Нельзя рано вставать - нужно предельно выйти из воды с согнутыми ногами и только потом, разгибая их (вставая) завершить выход на глиссирование.
Рисунок 1 - Первый вариант предстартового положения
Рисунок 1 - Первый вариант предстартового положения


Основные минусы:
  1. Довольно сложно занять предстартовое положение - доска имеет положительную плавучесть, а ее нужно запихать под себя. Как вариант - можно отстегнуть одну ногу, второй ногой погрузить доску под себя, а потом пристегнуть ногу.
  2. Предстартовое положение - есть положение неустойчивого равновесия - то есть выйдя из него, система не будет стремиться вернуться обратно (ноги с доской будут пытаться всплыть)

Плюсы:
  1. Доска уже стоит по курсу, не надо совершать никаких разворотов доски в процессе "вставания".


Второй вариант: положение тела - горизонтально на спине, доска перпендикулярна направлению старта, руги держат трос (см. Рисунок 2). Дав команду "Готов" и начав движение, удерживаем доску перпендикулярно, сгибаем ноги. Ощутив, что сохранения положения доски приведет к перекидыванию тела вперед или к тому, что трос вырвет из рук - разворачиваем доску носом по ходу движения (ноги все еще согнуты). Уменьшившееся сопротивление приводит к увеличению скорости, разгибаем ноги и встаем на вэйк-борде, выходя на глиссирование.
Рисунок 2 - Второй вариант предстартового положения
Рисунок 2 - Второй вариант предстартового положения


Основные минусы:
  1. В процессе старта, нужно совершать больше движений, больше контроля за равновесием
  2. Нужно иметь некоторые навыки управления доской (хотя развернуть доску на 90 градусов сможет, наверное, каждый)

Плюсы:
  1. Минимальные энергозатраты при принятии предстартового положения.
  2. Предстартовое положение есть положение устойчивого равновесия - то есть не надо следить за тем, что бы оно сохранялось.
Итак, еще несколько рекомендаций и собственных впечатлений:
  1. Научитесь плавать
  2. Передняя нога определяется так - стоя ровно (ноги вместе), попросите несильно толкнуть вас в спину - какая нога шагнет первая - та и будет впереди.
  3. Для первого раза подойдут углы креплений, как для начинающих сноубордистов - задняя нога - 0° (перпендикулярно доске) передняя нога - 10-15° (немного развернута по курсу).
  4. Крепление задней ноги поставьте в среднее положение, а переднее, сдвиньте на одно деление ближе к задней ноге.
  5. Отрегулируйте крепления под свою ногу, попробуйте пристегнуть переднюю ногу на суше. Проделайте тоже самое с задней ногой (осторожно, не повредите направляющие "плавники").
  6. Если направляющий плавник ("килёк") один, установите его под заднюю ногу. Если его нет совсем - плохо.
  7. Порепетируйте одевать доску в воде (на плаву).
  8. Наденьте спасжилет.
  9. Договоритесь с водителем моторки\катера\гидроцикла об условных сигналах, и общайтесь с ним во время попыток "встать" на вэйкборд. Нужно найти тот предельный уровень тягового усилия, при котором трос не вырывает из рук - это позволит затрачивать меньше энергии и быстро выходить на глиссирование.
  10. У меня так и не получилось встать на вэйк первым способом - только вторым. После дня катания болели мышцы-разгибатели ног, плечи и шея - так что не помешает недельку-другую перед предстоящим первым катанием - потренировать и дополнительно нагрузить эти группы мышц, а после катания - сходить в баню.
Удачи вам в знакомстве с этим видом спорта!

Обратная связь

* Поля обязательные для заполнения